Рихтовка автомобильных кузовов с помощью споттера (ч.3)

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Продолжение.

Рихтовка автомобильных кузовов с помощью споттера (ч.1) 

Рихтовка автомобильных кузовов с помощью споттера (ч.2) 

 После получения необходимой геометрии поверхности детали, нередко приходиться убрать остатки меди, которые образовываются при разъединении электрода и детали. Для этого используется специальная насадка с жалообразным торцом. Предварительно закрепив насадку в пистолете, необходимо снимать остатки  плавными движениями под углом 30°- 45° к детали.

Изображение 038 Изображение 039

Это несложная и быстрая процедура позволит получить более гладкую поверхность, и как следствие, необходимое количество шпаклевки будет минимальным.

Импульсная технология

Оборудование Tecna для образования сварной точки использует импульсную технологию. Ее суть состоит в том, что в конце цикла сварки одной точки присутствует кратковременное пиковое увеличение силы тока, с дальнейшим его отключением. Эта маленькая хитрость итальянских инженеров позволяет перегреть расплавленную каплю меди, а потом принудительно ее кристаллизовать. В результате волки сыты, овцы целы – стальная деталь не подвергается плавлению и деформациям, а сплавление с медным электродом состоит в крепкой атомной связи (гальванической пары Cu-Fe) поверхностных слоев.

Главное, что при использовании такой технологии количество остатков меди становится минимальным. После рихтовки с помощью китайских собратьев количество остатков значительно большее, поскольку сплавление детали с электродом в непрерывном режиме (т. е. без использования импульсной технологии) чревато образованием общей интерметалидной ванны расплавленных металлов, которая имеет значительные размеры. Как следствие, электрод приходится отрывать с применением значительных усилий, разрыв происходит не по линии сплавления, а по основному металлу электрода. В этом случае остатков очень много, деталь необходимо дополнительно шлифовать.

Ремонт длинных вмятин

Для рихтовки особо протяженных вмятин, используются вспомогательные проволочные спирали. Приваренная к детали с помощью специального электрода спираль представляет собой узел с множеством петелек. Длина таких спиралей составляет около 200 мм. Применив крючок, закрепленный в пистолете, можно вытягивать протяженные тонкие вмятины.

рихтовка глубоких вмятин

Также при кузовном ремонте часто возникают задачи по латанию сквозных отверстий, вызванных коррозией. Сварщики выходят с положения привариванием латок дуговой сваркой. Но недостатком такого пути решения проблемы являются сильные деформации листового металла.

Реализация возможностей

Споттер Tecna выполняет много полезных функций. К примеру, он может накладывать латки посредством литых точек. Эта процедура более быстрая и гараздо эффективней, нежели проводить сварку сплошными швами. Достаточно всего лишь установить конический электрод и обеспечить надежный контакт поверхностей (детали и латки).

Изображение 043Изображение 044

Толщина слоя шпаклевки в этом случае будет более низкой, чем при устранении волнистости деформированного от сварки листа. Tecna изготавливает электроды для сварки со специальной бронзы, что позволяет сваривать оцинкованные листы. Конкуренты же ограничиваются обычной электротехнической медью. Сварка оцинковки с помощью таких электродов имеет существенный минус: ресурс этих самых электродов. Он может ограничиваться одной-двумя точками.

Вместо эпилога

Если подводить итог, то можно с уверенностью сказать, что использование споттеров в современном сервисном бизнесе более рентабельно. Участвующий в обзоре — споттер Tecna, проявил себя достойно, и справился со всеми поставленными перед ним требованиями.  Спектр выполняемых задач настолько широк, что может заменить несколько единиц оборудования разного назначения, а качество выполняемой рихтовки деталей позволяет экономить на труде подготавливающих поверхность к покраске маляров.