Фильтрация сжатого воздуха в плазменной резке (ч.1)

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Никто не ставит под сомнение, что воздух необходимый для работы источника плазменной резки нужно фильтровать от пыли, влаги и масла. Откуда берется все это «добро» в сжатом компрессором воздухе?При работе масляного поршневого компрессора, частички масла (его пары) попадают в ресивер, далее в воздушный шланг и при отсутствии фильтрации внутрь аппарата, и, соответственно, самого резака.

Примерно то же происходит и с водой. Перекачивая огромную массу воздуха, компрессор сжимает её, в результате конденсируется большое количество влаги, которая, смешиваясь с масляными парами в ресивере, образует эмульсию. Увидеть какая смесь у вас накапливается в ресивере, можно открутив болтик сливного отверстия.

IMG_2539При низком качестве подаваемого газа уменьшается скорость резки, ухудшается ее качество, снижается максимальная возможная толщина резки и, как следствие, сокращается срок службы расходных материалов.

Также возможен выход из строя пневмоклапанов и датчика давления воздуха. Для достижения оптимальной производительности газ должен отвечать требованиям ISO8573–1:2010, Class 1.2.2 (т.е. максимальное количество твердых частиц на м3 в нем должно быть: < 20 000 для частиц размером 0,1–0,5 мкм, < 400 для частиц размером 0,5–1 мкм и < 10 для частиц размером 1–5 мкм). Максимальная точка росы водяного пара должна быть < –40°C, максимальное содержание масла (в виде аэрозоля, жидкости и паров) — меньше 0,1 мг/м3.

IMG_2529 IMG_2537

Поставить заслон на пути масла и воды должен влагомаслоотделительный фильтр

Как и любые другие фильтры влагомаслоотделители бывают:

Грубой очистки (Q) — останавливают частицы размером до 5 — 40 мкм.

Мелкой очистки (P) — останавливают частицы капельных фракций размером до 1 мкм.

Микро очистки (D) — останавливают частицы размером до 0,01 мкм.

Фильтры с угольным наполнителем (C) — останавливают частицы размером до 0,003 мкм.

Из вышеперечисленных, нам для плазменной резки подойдут два фильтра – мелкой и микроочистки. Вместо грубого у нас в компрессоре на входе уже стоит предварительный фильтр забора воздуха от крупной пыли, летающей вокруг нас.  А фильтры из активированного угля применяется в пищевой промышленности и фармакологии. Поэтому, внимание им не уделяем.

Примерную схему и рекомендации по выбору водомаслоотделительного фильтра рассмотрим в следующей части статьи.