Рихтовка автомобильных кузовов с помощью споттера (ч.2)

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Немного раньше, в первой части статьи мы рассказывали о необходимости использования споттеров для качественной рихтовки автомобильных кузовов. Сегодня рассмотрим сам процесс и некоторые рекомендации по настройке аппарата.

Подготовка аппаратуры

Инструмент для рихтовки состоит из: пистолета, обратного молотка (штанги с подвижной ударной частью) и зафиксированного в нем электрода – медной пластики в форме треугольной звезды. Все эти части закрепляются между собой. Более детальней — смотрите на фото.

Изображение 033Изображение 037Изображение 035

Процесс рихтовки

Рихтовка автомобильных кузовов с помощью споттера происходит следующим образом: к предварительно очищенной от краски и оцинковки поверхности вмятины прижимается обратный молоток.Нажатием кнопки-курка включается источник питания и происходит процесс сварки – часть торца медного электрода сплавляется с поверхностью стальной детали. Усилие прижатия молотка к детали должно быть достаточно большим, поскольку от этого зависит прочность сварной точки.

Изображение 015

Если не возникает замечаний к неразъемности данного сварного соединения, необходимо несколькими сильными, но не резкими движениями переместить подвижную часть молотка в направлении от детали. Таким образом, вмятину вогнутой формы можно «вытянуть» наружу. Чтобы разъединить электрод и деталь, необходимо резким движением повернуть молоток на 45° от положения молотка.

Вмятины диаметром от 30 мм нужно вытягивать за несколько раз. Визуально вмятина делится на 2-4 зоны, каждую из которых вытягивают по описанному выше алгоритму.

Подбор источников тока

Очень важно подобрать оптимальные параметры тока источника. Обычно регулируются две величины – сила сварочного тока и время его прохождения. Распространенной ошибкой является установка завышенной силы тока и небольшого времени цикла.
Изображение 060Такой «жесткий» режим приводит к очень нежелательным сквозным прожогам деталей.

Другая сторона медали, так называемый «мягкий» режим, чреват небольшой прочностью сварной точки или вовсе ее отсутствием. Споттер Tecna 3460N имеет гибкую и плавную регулировку параметров. Основным преимуществом итальянца является интуитивность в настройке параметров, т. е. оптимальный режим работы настроить достаточно просто. Эта возможность появилась благодаря использованию цифровых потенциометров (ЦП) в качестве регуляторов.

Конкуренты Tecna ради удешевления своей продукции используют в этом качестве цифровые аналоговые преобразователи (ЦАП). Плавность регулировки ЦАП существенно ниже, зачастую требуемые параметры находятся в пропасти между делениями.

Продолжение статьи и описание процесса рихтовки в следующих публикациях. Следите за обновлениями.

 

 

2 комментария

  1. Рихтовка автомобильных кузовов с помощью споттера (ч.3) | Svarcom

    […] Рихтовка автомобильных кузовов с помощью споттера (ч.2)… […]

  2. Рихтовка автомобильных кузовов с помощью споттера (ч.3) : Svarcom

    […] Рихтовка автомобильных кузовов с помощью споттера (ч.2)… […]

Comments are closed.